Решение Ваших
юридических
вопросов

my-urist@mail.ru

Отказ от права на автомобиль в пользу страховой компании. Абандон.

абандонВ случае полной гибели автомобиля, а также его утрате, владелец может отказаться от прав на него в пользу страховой компании (по КАСКО). Данная операция называется абандон.

Здесь страхователь (лицо или фирма, застраховавшая транспортное средство) законно имеет право на получение страховой выплаты в объеме всей страховой суммы. Страхователь, , передав автомобиль СК должен получить от нее полную страховую сумму.

Данная норма так сказать не спрашивает мнение страховой. Но даже на основании этого пункта в законе СК прибегают к самым хитрым способам и основаниям для отказа, например, просто говорят, что такое не практикуют, затягивают как могут, время с передачей ключей и документов на автомобиль; утверждают, что страхователь должен сам снять авто с учета и привезти его по указанному ими адресу; могут произвести выплату по рыночной стоимости на момент расчета.

По ходу решения вопроса об абандоне, возникает еще ряд вопросов, на которые следует ответить:

- Как без убытка можно отказаться от ТС в пользу страховщика?

- Как передаются остатки от автомобиля Страховой компании?

- Имеет ли право СК диктовать способ передачи остатков автомобиля?

- Как сделать отказ от автомобиля, для получения полной выплаты возмещения?

Первым делом Вам следует в письменном виде передать в СК отказ. Он пишется в произвольной форме.

Таким образом, СК самостоятельно забирает автомобиль, снимает с учета и регистрирует на себя.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ Право собственности прекращается при отчуждении…(вставить весь абзац)

В соответствии с законом (ст. 235 ГК РФ), отказ страхователя от прав на авто есть односторонняя сделка, то есть после передачи заявления в СК все права на ТС переходят к нему. И тем самым, право собственности страхователя прекращается. Поэтому СК может самостоятельно снимать автомобиль с учета и регистрировать на себя, на правах нового собственника.

Нужно ли согласие СК на прием остатков?

Поскольку отказ страхователем от ТС это сделка, которая проходит в одностороннем порядке, то согласие СК не нужно. (Постановление Верховного суда №20 от 27.06.12 п. 40).

Создание сайта — студия "Кутузов"